ptenes

 Baixe o aplicativo da AgroBrasília:

 

Eventos Paralelos

 

Em breve!

Programação

16 de maio

Pavilhão Pecuária

9h30: 1º Dia de Campo de Bovinocultura de Corte do DF e Entorno na Agrobrasília – Stand Beckhauser e Fazenda Sucupira.

Auditório Buriti principal

15h: Abertura oficial e lançamento do livro de 40 anos do PAD-DF e exposição 10 anos da AgroBrasília.

 

17 de maio

Setor da Pecuária

9h: Demonstração de Boas Práticas na Ovinocultura promovido pelo Ministério da Agricultura – Atrás da pista de Off-road e Test-drive.

14h: Demonstração de Boas Práticas na Ovinocultura promovido pelo Ministério da Agricultura – Atrás da pista de Off-road e Test-drive

 

Auditório Buriti principal

11h: Ações de apoio à comercialização para garantia de renda aos produtores rurais em momentos de preço baixo, Rafael Borges Bueno – CONAB.

15h: Tecnologias em Armazenagem e Secagem de Grãos e Sementes - Bry Air.

16h30: Evento da FIBRA sobre o Polo PAD-DF

 

Auditório Buriti anexo

9h: Workshop sobre Controle Biológico e APDC.

 

18 de maio

Auditório Buriti principal

8h30 às 16h: I Fórum Águas do Cerrado.

 

Setor da Pecuária

9h às 11h: Demonstração de Boas Práticas na Equideocultura promovido pelo Ministério da Agricultura – Atrás da pista de Off-road e Test-drive.

15h às 17h: Demonstração de Boas Práticas na Equideocultura promovido pelo Ministério da Agricultura – Atrás da pista de Off-road e Test-drive.

 

19 de maio

Auditório Buriti principal

8h30 às 12h: IV Seminário de Economia Agrícola da AgroBrasília – “Sucessão Familiar”.

13h30 às 15h30: Lançamento da Frente Parlamentar da Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Segurança Alimentar do Distrito Federa.

 

Auditório Buriti anexo

9h30: Dia de Campo sobre Integração Lavoura-Pecuária- Floresta na Unidade de Referência Tecnológica de Integração Lavoura-Pecuária- Floresta (ILPF).

13h30 às 18h: Diálogo Internacional Oportunidade, Tecnologia e Transmissão de Conhecimento entre culturas.

 

20 de maio

Auditório Buriti principal

9h: Reservado para o Governo do Distrito Federal.

 

Auditório Buriti anexo

10h às 11h: Enfezamento do Milho - Dr. Charles Martins – Embrapa.

 


 

Eventos

Diálogo Internacional

Programação – 19/05 Auditório Anexo

13h30 – Credenciamento

14h – Oportunidades para o Agronegócio entre os blocos econômicos: BRICS, MERCOSUL, SACU E SADC – Escritório Rodrigues Seco International Lawyers, Iris Seco

14h50 – Similaridades dos cerrados colombiano e brasileiro, oportunidades para o agronegócio binacional -  Pesquisador da Corpoica, Colômbia, Juan Pablo Molina

15h20 – A Transformação dos Agronegócios em Honduras: Abertura, Oportunidades e Incentivos - Embaixador de Honduras, Jaime Guell Bográn

15h50 – Agricultura de Precisão: Um conjunto de ferramentas e tecnologias que possibilita ao produtor conhecer toda a área para cultivo de maneira mais completa e que pode ajudar a aumentar o rendimento em até 67% - Chefe Escritório Comercial da Embaixada da Romênia, Matei Balaita

16h20 – Peru – Desenvolvimento das Agro exportações de hortaliças e frutas no Peru – Escritório Comercial do Peru no Brasil, Gustavo Eduardo Mostajo Ocola

16h50 – Potencialidades agrícolas, comerciais e tecnológicas da Angola

17h20 – Potencialidades agrícolas, comerciais e tecnológicas de Belarus

18h - Encerramento

APOIO
IICA

 

Fórum águas do cerrado - Uso e conservação de água

Programação - 18/05 Auditório Buriti

8h30 – Credenciamento
Abertura: Leomar Cenci
Painel I – Regime hídrico e escassez de água: como permanecer produtivo?
9h – Regime hídrico e climatologia da região dos Cerrados: Que cenário a agropecuária vai enfrentar nos próximos anos – Jorge Werneck, Embrapa Cerrados

10h – Gestão da Irrigação: Novas tecnologias e ferramentas para o melhor uso da água - Dr. Reimar Carlesso da UFSM

11h – Debate

11h30 – Intervalo para almoço

 

Painel II – A importância de um manejo correto para o melhor aproveitamento dos recursos hídricos na agricultura.
13h30 – Otimização dos recursos hídricos na agricultura irrigada - Dr. Omar Rocha, Embrapa Cerrados

14h30 – Desafios e soluções da irrigação na bacia hidrográfica do rio Samambaia – Alécio Maróstica, Presidente do Sindicato Rural de Cristalina e Bruno Vicente Marques, Secretário de Meio Ambiente do município de Cristalina

15h30 – Debate

16h – Encerramento

APOIO
Irrigo
Sindicato rural de cristalina
Abrasgrãos
IICA

 

IV Seminário de Economia Agrícola da Agrobrasília
Programação – 19/05 Auditório Buriti

8h30 – Credenciamento

8h45 - Abertura: Angela Anversa – Presidente da ABRASGRÃOS

9h – Governança e Sucessão para Empresas Rurais Familiares – Gustavo de Lima Lemos

10h – Formação de jovens líderes rurais no contexto da sucessão familiar – Hernán Chiriboga

11h – O Mundo Mudou...Bem Na Minha Vez... – Dado Schneider

12h – Debate

12h30 – Encerramento

PATROCÍNIO
Microxisto

APOIO
IICA
Safras e Cifras
ABRASGRÃOS

Dia de Campo Integração Lavoura-Pecuária-Floresta Intensificação Sustentável da Agropecuária

13 de maio de 2016 - 9 horas
Parque Tecnológico Ivaldo Cenci - BR 251 km 5 - PAD-DF
 
Promoção
COOPA-DF, Secretaria de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural do Distrito Federal e AgroBrasília
 
Realização
Emater-DF e Rede de Fomento ILPF
 
Apoio
Instituto Federal de Brasília e Agrocity Madeiras
 
 
Programação:
 
9h Recepção e credenciamento
 
10h Estações de campo
 
Estação 1 - O Plantio Direto no Contexto da
Conservação da Água e do Solo
Palestrante: John Landers
 
Estação 2 – Experiência da Fazenda Maringá
Palestrante: Leandro Sato
 
Estação 3 – Integração Lavoura-Pecuária-
Floresta – Desafios e Oportunidades
Palestrante: Abílio Pacheco
 
Estação 4 – Serviços Ecossistêmicos
(Serviços Ambientais)
Palestrante: Jorge Enoch
 
Estação 5 - Oportunidades do Plano ABC
Palestrantes: Elvison Ramos e Claudemir Sanches
 
13h Encerramento

III Seminário de Economia Agrícola da AgroBrasília

A COP 21 e os impactos para o setor agropecuário brasileiro

13/05/2016 | 14 h às 17h | Auditório Buriti

Programação

14h – Credenciamento

14h30 – O papel da Agropecuária perante os compromissos climáticos brasileiros

- Nelson Ananias (CNA)

15h30 – Ecoeficiência e custos de oportunidade da preservação e da degradação

ambiental na agropecuária brasileira – Dr. Carlos Rosano (UnB)

16h30 – Debate – Moderador – Ângelo Costa Gurgel (FGV Agro)

17h – Encerramento

Seminário sobre Energias Renováveis para Agricultura Familiar

programacao energias renovaveis

Encontro Suinocultura de Baixa Emissão de Carbono

10/05 a 14/05/2016 | 08h30 às 18h

Programação

Fórum sobre Suinocultura de Baixa Emissão de Carbono

09h00: Plano ABC e o Projeto Suinocultura de Baixa Emissão de Carbono

Sidney Medeiros – Fiscal Federal Agropecuário do MAPA

09h45: Tecnologia de Produção Mais Limpa na Suinocultura Brasileira

Cleando Pazinato Dias – Consultor do MAPA

11h00: Viabilidade econômica e geração de renda a partir de tecnologias de baixa emissão de

carbono na produçao de suínos

Fabiano Coser – Consultor do MAPA

11h45: Oportunidades de financiamento e linhas de crédito para tecnologias de baixa emissão

de carbono

Ana Paula Cunha - Banco do Brasil

Local: Auditório do Parque de Exposição da AgroBrasília

Data: 13/05 Horário: 8h30

Dia de Campo

"Tratamento de Dejetos da Suinocultura: Desafios, Tecnologias e Oportunidades de Renda"

Local: Fazenda Miunça/ Rubens Valentini – Brasília/DF

Data: 13/05 Horário: a partir das 14h

Vitrine Tecnológica

"Suinocultura de Baixa Emissão de Carbono"

Local: Parque de Exposição da AgroBrasília

Data: 10/05 a 14/05 Horário: 8h30 às 18h

Página 1 de 3

Revista Oficial

Jornal Oficial

Patrocínio

 

Patrocinador Master